JDF
INFORMING. INSPIRING. EMPOWERING.
JDF

Politics

“ЧЕРНО-БЕЛЫЙ” ВЫБОР


July 5th, 2017


Д.Жаргалсайхан
@jargaldefacto


2605   0


7 min


26 июля 2017 года в Монголии состоялись президентские выборы. В 22 часа Всеобщий избирательный комитет начал телетрансляцию предварительных итогов голосования по избирательным округам. Между 2 часами ночи и 7 утра в данных голосования никаких изменений не произошло. Результаты голосований по Баян-Улгийскому аймаку стали известны рано утром и Центризберком подвел общий итог. В выборах приняли участие 1,357,888 человек при явке в 68.27%, что было на 3% выше по сравнению с предыдущими президентскими выборами.

Подсчет результатов так называемого “черного” голосования, названный так потому, что избиратели закрашивали черным фломастером кружок напротив имени выбранного кандидата, показал: за кандидата от демократической партии (AH)Х.Баттулга проголосовало 517.478 человек; за кандидата от народной партии (MAH) М.Энхболда отдали свои голоса 411.748 граждан; кандидат от народно-революционной партии(МАХН) С.Ганбаатар собрал голоса 409.899 избирателей. В процентах это составило 38.1; 30.3; 30.1 соответственно. 1.3% избирателей, то есть 18 тысяч граждан провели “белое” голосование опустив в урны в знак протеста “против всех” пустые бюллетени.

В первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, поэтому было решено провести 7 июля второй тур президентских выборов.

Признаки “рассеивания” МАНАН

Результаты выборов обнажили две основные политические тенденции в обществе. Если рассматривать кандидатов в целом, не вдаваясь в такие детали, как их кругозор, образование, облик и их боевой путь, то, во-первых, можно заметить, что граждане Монголии не хотят чтобы все три ветви государственной власти сосредотачивались только в руках одной политической партии. Хотя мы и считаем символической должность президента страны, но осознаем ее важность и способность влиять на законодательную власть. По этой причине кандидат от демократической партии (АН) набрал более чем на 100 тысяч голосов больше чем кандидат от народной партии (МАН).

Во-вторых, результаты голосования стали подтверждением того, что граждане перестали доверять партиям, на протяжении последних 25 лет отдельно и коалиционно находившихся у руля государства. Об этом свидетельствует и то, что вступивший в партию непосредственно перед президентскими выборами кандидат от народно-революционной партии (МАХН) С.Ганбаатар набрал не уступающее двум остальным кандидатам количество голосов. Много лет граждане ждали и потеряли терпение, что демократическая и народная партии проведут внутрипартийные реформы. Наше общество готово видеть в руководстве двух партий новых людей и приветствовать свежие политические силы.

Представители народно-революционной партии (МАХН) на пресс-конференции по итогам выборов заявила, что на финальном этапе подсчета голосов был совершен “ночной подлог”. “Произошла фальсификация выборов с использованием грязных технологий. Подсчету голосов за нашего кандидата намеренно препятствовали. Это дело рук Центризбиркома. С 2 часов ночи и до 5 часов утра в данных голосования никаких изменений не происходило. Затем кандидат от правящей партии МАН, который до этого отставал от нашего кандидата С.Ганбаатара на 10 тысяч голосов вдруг опередил его на 1.5 тысяч голосов. Число проголосовавших граждан за ночь увеличилось на 39 тысяч человек,”- заявило руководство МАХН.

Результаты голосования по Баян-Улгийскому аймаку показали: М.Энхболд набрал 19.3 тысячи голосов; Х.Баттулга- 14.2 тысячи; С Ганбаатар- 5.2 тысячи, то есть М.Энхболд только в этом аймаке опередил С.Ганбаатара на 14 тысяч голосов. Однако, обращает внимание тот факт, что жители сомона Улгий (аймачный центр), составляющие 1/3 голосов всех избирателей Баян-Улгийского аймака обеспечила всего 1/7 опередивших голосов.

Партия МАХН поставило об этом в известность команду иностранных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).  Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объединяет 57 стран. Монголия вступила в эту организацию в 2012 году, и ее представители осуществляют контроль за правильностью проведения выборов. Отчет о выборах подготовленный ОБСЕ представляет собой индикатор уровня развития демократии в стране.

“Белое” голосование

Многие граждан реализуют, предусматриваемое действующим законом о выборах  право голосовать “против всех”. Если при повторном голосовании 10% избирателей, то есть более 100 тысяч граждан опустят в урны пустые бюллетени (“белое” голосование), то ни один из кандидатов, приблизительно рассчитывавший на определенное количество голосов не преодолеет 50%-го порога необходимого для избрания. В этом случае, политические партии будут вынуждены выдвинуть новые кандидатуры и заново проводить президентские выборы.  

Политическим партиям не останется ничего другого, как наряду с заменой кандидатов проанализировать причину такой своей непопулярности и удовлетворить требования  общества, выражающего свой протест “белым” голосованием. Возможно это станет для политических партий последним шансом  провести внутрипартийные реформы.

Нам, монголам следовало бы проводить политические выборы не перед, а после национального праздника “Наадам”, то есть ранней весной в апреле-мае или же осенью-в октябре-ноярбе, а лучше всего к началу сезона столичного смога. Нам  необходимо избавляться от привычки политизироваться в летнее отпускное время. “Лето — золотая пора, не теряй ни минуты зря”- говорит пословица. Вспомним известную басню “Стрекоза и муравей” и совет, который дал муравей в ответ на ее просьбу: “Лето целое всё пела, -так пойди же, попляши!"

Замкнутый круг вредных обещаний

Коалиция МАНАН вернулась к привычной тактике и в последние дни развернула настоящую “битву обещаний”. Народная партия МАН, занимающая 65 мест в парламенте проявила “горячую любовь” к народу и приняла государственные законы о выплате пособий многодетным семьям и о снижении пенсионного возраста. Для женщин он составит 48 лет, а для мужчин-53 года.

Демократическая партия АН обещала принять закон освобождающий юридические лица от выплат по зарплатному, фермерскому, образовательному и пенсионному кредитам.

Эти популистские обещания коалиции МАНАН похожи на то, как они на выборах 2008 года сулили каждому гражданину страны выплатить: демократическая АН-1 млн, а народная МАН-1.5 млн тугриков.

Тогда обе партии сформировав коалиционное правительство заставили госкомпании взять кредиты за рубежом. Полученные средства были аккумулированны в Фонде развития человека, а затем обналиченны и розданы населению. Последствия этих решений мы все дружно расхлебывали на протяжении 6 лет.

Этим популистским обещаниям позавидовал бы сам Уго Чавес, заложивший основу к сегодняшнему кризису и беспорядкам в Венесуэле.

Итак, через два дня монгольский народ сделает свой ”черный” или “белый” выборы. Вне зависимости от их результатов Монголия, подсаженная на “горнопромышленную иглу”, утопая в долгах и коррупции встретит выборы 2020 года. Если к этому времени мы научимся проводить честные политические выборы, то это станет началом снижения безработицы и уровня бедности в стране.

2017.07.05


Like the article?

Comments (0)


Upvote
0 people (0%)

Түдгэлзсэн
0 people (0%)

Дэмжээгүй
0 people (0%)

Related articles